您的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

关于小学课时的问题

信件编号: 20210112001 来信时间: 2021-01-12 09:44:33
信件类型: 我要建议 姓名: 肖****
内容: 繁昌已经属于芜湖市了,现在繁昌小学上午3节课,下午3节课,下午3节课后还有一节课后服务,秋冬季节下午放学到家天差不多黑了,中午的时间不多,晚上也没有时间进行身体锻炼,芜湖市区早上4节课,下午2节课,外加一节课后服务。下午还能抽出一些时间运动。请问繁昌小学的作息什么时候能和芜湖市同步?希望繁昌学校在时间上能安排到有时间让孩子每天进行一下体育锻炼。响应国家号召的学生每天锻炼一小时。
答复情况:
答复单位:繁昌区教育局    答复时间:2021-01-13 15:03:01

答复意见:

“肖****”网友:
    您好!对您反映的问题,区教育局答复如下:
    根据《关于严格执行安徽省义务教育实验课程安排表、规范教学时间和作息时间的通知》(教基〔2006〕21号)和《关于进一步做好中小学生课后服务工作的实施意见》(芜教基〔2019〕4号)等文件精神,各地可按照地方、学校实际和学生的不同需求,均衡设置课程。我区学校开设的体育课、大课间活动等能保证学生每天一小时的锻炼需求。课后服务主要是解决课后“三点半”家长没有时间接的问题,学校按照学生自愿参加的原则,在最后一节课后,组织开展形式多样的各种活动,如体育锻炼、书法、绘画等,方便了家长,也服务了学生。由于繁昌与市区存在着地域的差别,目前,作息时间完全同步还不具备条件。
    以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7911072。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: