您的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

投诉繁昌首创水务乱收费

信件编号: 20201015001 来信时间: 2020-10-15 12:49:00
信件类型: 我要投诉 姓名: 王****
内容: 繁昌区领导你们好.我是繁昌北门一位老百姓.四口之家.这次投诉水务公司乱收费.我家2020年9月份.水表40吨.《家里有婴儿》用水稍多些.收费177元....10月用水52吨.收费264...收费比例节节高.不知道水务公司怎么收费的.10月一吨水约交费5元一顿..简直天价呢.希望繁昌领导约束下他们.自从他们接管繁昌水务以来.营业大厅天天有人投诉.抄错表.收错费.太多太多.可他们依然我行我素.我说的表号为06060248
答复情况:
答复单位:繁昌区水务局    答复时间:2020-10-16 17:28:11

答复意见:

“王****”网友:
    您好!对您反映的问题,区水务局答复如下:
    为推进资源性产品价格改革,促进水资源可持续利用,根据住房建设部、省物价局、省住房城乡建设厅文件精神,经政府常务会议同意,自2017年1月1日起繁昌区(原繁昌县)执行阶梯水价(发改价格〔2017〕108号)。各级水量价格实行超额累进加价,阶梯水价第一级水量为每户月均用水量18立方米及以下,第二级水量为每户月均用水量18立方米-28立方米(含),第三级水量为每户月均用水量28立方米以上;第一级到户水价2.48元/吨,第二级到户水价3.13元/吨,第三级到户水价5.08元/吨。前期已通过媒体、电台做了广泛宣传,供水企业收费大厅宣传栏也对外公示。经查,您户水费截至2020年9月,当年累计用水量363吨,已达到第三阶梯水价,即到户水价5.08元/吨(含污水处理费0.85元,垃圾处理费0.25,水资源费0.08元)。
    以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7872864。


用户满意度评价:
  • 查询密码:

  • 评价结果: